Городской форум Ялты - ФОРУМ@ЯЛОС.net Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
    Городской портал Ялты | Новости города | Фотогалерея Южного берега

  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на главную страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Ещё раз о коррупции: ялтинское СТ Ангарка в Перевальном (Прочитано 4306 раз)
Yacyma
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 1
Пол: female
Ещё раз о коррупции: ялтинское СТ Ангарка в Перевальном
13.06.2016 :: 23:35:58
 
Этой весной мною был приобретен в собственность земельный участок в пгт. Перевальное, расположенный
на территории садового товарищества "Ангарка".
Желая подключить свет к своему участку, я выяснила, что линия электропередачи к данному сектору идёт из соседнего товарищества "Радуга", и подключение следует оформлять именно там. Председатель СТ "Радуга"  подтвердил наличие технической возможности и дал разрешение на подключение. Затем я уплатила в кассу товарищества требуемую сумму  и договорилась с ответственным электриком о закупке материалов и выполнении работ.
Однако, подключение моего участка до настоящего момента не выполнено.
Через 2 недели после оплаты, из телефонного разговора с председателем СТ "Радуга" я выяснила, что подключение приостановлено до "решения всех вопросов в Ангарке", т.к. председатель СТ "Ангарка", куда входил участок до его отчуждения, Лылов А.Я., узнав о происходящем, выдвинул ряд условий, якобы обязательных к выполнению для нового собственника, а именно:
1. Обязательное вступление в члены товарищества с оплатой вступительного взноса в размере 10 тысяч рублей.
2. Выплата доли за участие в сооружении ближайшего отрезка линии электропередачи группой садоводов. Требуемая сумма - 10 тысяч рублей. Основание - устные претензии члена правления Бортниковой Н.П., инициатора группы. Каких-либо документов, подтверждающих объём вложенных средств, как и сам факт вложения, в товариществе не существует.
Воспользовавшись консультацией юриста, я узнала, однако, что принуждение собственника земли ко вступлению в садоводческое товарищество является нарушением следующих законов Российской Федерации:
- п.2 ст.30 Конституции Российской Федерации, - "Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо
объединение или пребыванию в нем";
- ст. 421 ГК РФ, - "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению
договора не допускается";
- п.1 ст.8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ, - "Граждане вправе вести садоводство, огородничество или
дачное хозяйство в индивидуальном порядке."
Кроме того, дорога к моему участку перекрыта двумя воротами на замках, что лишает меня возможности доставки на участок вещей, стройматериалов, всего необходимого. Условия для пользования дорогой - те же: выплата двадцати тысяч рублей.
В то же время в п.6 ст.19 Федерального закона N 66-ФЗ четко указано, что "Член садоводческого объединения
имеет право при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать
приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов".
Предыдущая собственница участка много лет платила все положенные взносы с момента создания садового товарищества Ангарка в 1994 году; при этом точно известно, что, выбывая из товарищества, никаких денежных средств она не получила. Таким образом, дорога, как часть имущества общего пользования, должна быть мне предоставлена.
Пытаясь настаивать на своих правах в телефонном разговоре с председателем Ангарки, в ответ я услышала: "Вам надо было покупать участок в другом товариществе!"
Желаю всем заинтересованным в приобретении дачного участка не повторить моей ошибки, ибо, поговорив с людьми из других товариществ, я выяснила, что в Перевальном вряд ли найдётся ещё хоть одно объединение садоводов, где так активно, так нагло расцветало бы вымогательство.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kurirov
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 7
Пол: male
Re: Ещё раз о коррупции: ялтинское СТ Ангарка в Перевальном
Ответ #1 - 05.12.2016 :: 23:00:40
 
Беззаконие полное!
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на главную страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать