Городской форум Ялты - ФОРУМ@ЯЛОС.net Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
    Городской портал Ялты | Новости города | Фотогалерея Южного берега

  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на главную страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Что такое почтомат и постамат? (Прочитано 2307 раз)
Заричанский Владислав
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 18
Пол: female
Что такое почтомат и постамат?
22.04.2015 :: 17:04:42
 
Сколько можно зарабатывать на почтоматах?


Прорыв в вендинге 2015, безусловно, принадлежит почтоматам. Сейчас все больше можно наблюдать как громадные курьерские компании устанавливают почтоматы в хорошо проходимых местах.
Мы поговорили с генеральным директором по производству таких почтоматов в Украине – Заричанским Владиславом.

В чем отличие между почтоматом и постаматом?

Забавный вопрос. Постомат – произошло от иностранного слова “post”, что в свою очередь значит «почта». То есть, это совершенно равнозначные слова.

Появилось такое оборудование в Германии благодаря сотрудничеству австрийской компании по средствам автоматизации KEBA и курьерской службы DHL. Почтомат получился дорогой и тяжелый. Такое оборудование служит для автоматизированной услуги отправки и получения посылок. В среднем стоимость такого автоматического комплекса составляет 40 тыс.евро. Вес комплекса 4,5 тоны.

В России почтоматы начали активно развиваться с 2010 года. В игру вступили солидные компании, такие как Logibox, PickPoint, QIWI Post и EMS Russian Post. По началу дело развивалось медленно. Оборудование стоило очень дорого, к услуге получения покупок через почтовый автомат люди еще не привыкли. Для российского и украинского рынка был выведен аппарат стоимостью в 25 тыс.евро. Окупаемость такого автомата растягивалась на года. Сейчас суммарная сетка уже установленных почтоматов этих компаний достигает несколько тысяч.
Наверх
 
 
IP записан
 
Заричанский Владислав
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 18
Пол: female
Re: Что такое почтомат и постамат?
Ответ #1 - 22.04.2015 :: 17:04:53
 
Но, не смотря на относительно высокую цену и длительный срок окупаемости, сети развиваются. Почему?

Сравните затраты на организацию и содержание отделения по выдаче заказов и всё станет на свои места. С использованием почтомата стоимость каждой отдельной доставки значительно сокращается за счёт экономии на аренде, сокращении количества необходимых сотрудников, сокращении цепочки поставки. К тому же, спрос рождает предложение. В нашем динамичном и быстром мире доставка курьером становится всё более неудобной – пробки, ожидания и так далее не позволяют получателям планировать своё время и портят настроение. А количество людей, совершающих покупки в интернете всё больше, оборот интернет-магазинов растёт с каждым годом.
Как итог, развитие сети почтоматов сейчас – это путь, который прямо-таки указывает нам рынок. К тому же, люди всё больше привыкают к автоматизированным услугам: проезд в общественном транспорте, кофе- и торговые автоматы, автоматические камеры хранения на вокзалах, платёжные терминалы, общественные туалеты и так далее – всё это явно продемонстрировало людям, что вендинг – это удобно и быстро.
Наверх
 
 
IP записан
 
Заричанский Владислав
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 18
Пол: female
Re: Что такое почтомат и постамат?
Ответ #2 - 22.04.2015 :: 17:05:03
 
С самого начала разговора вы рассказываете о крупных компаниях и сетях. Но при этом ваше предприятие предлагает ставить почтоматы также и малым предпринимателям. Расскажите, как вы это видите?

Как я говорил, есть несколько производителей почтоматов, с солидной ценой в 25-40 тысяч евро. Есть также китайские производители с ценой в 7-8 тысяч и производители на территории СНГ с ценой в 10-12 тысяч. В принципе, купить почтомат может кто угодно, правда, не совсем ясно, что с ним делать потом.
Наше преимущество в том, что мы вместе с почтоматом предоставляем также программное обеспечение и подключаем почтомат к нашему серверу. Как только ваш почтомат был подключен к нашему серверу – все интернет-магазины и службы доставки, с которыми мы сотрудничаем, получают возможность отправлять на него свои посылки. К тому же, мы можем подключить практически любое предприятие, с которым вы хотите сотрудничать по доставке посылок в почтомат, к нашей системе.
Вышесказанное вкупе с ценой, ниже практически всех конкурентов, делает наше предложение весьма привлекательным для предпринимателей и предприятий, независимо от их размеров.

Цены ниже даже Китая? Звучит не очень правдоподобно. Всем, наверное, ясно, что снижая цену, приходится снижать и качество. Как у вас с этим?

А чем мы хуже Китая?  Однажды у какого-то скульптора, не помню имени, спросили, как он делает свои шедевральные произведения. Он ответил: «Беру материал и отсекаю всё лишнее». Вот так и у нас. Мы детально проанализировали существующие на рынке предложения, и увидели в них массу излишеств. Одни производители старались скопировать других и так далее. Поэтому мы решили пойти другим путём и начали с производства автоматических камер хранений, поставив для себя целью сделать доступное по цене оборудование, которое при этом эффективно выполняет свои функции.
Наверх
 
 
IP записан
 
Заричанский Владислав
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 18
Пол: female
Re: Что такое почтомат и постамат?
Ответ #3 - 22.04.2015 :: 17:05:17
 
Ведь что такое почтомат, по сути? Та же автоматическая камера хранения, только с некоторыми дополнительными примочками. Как итог, мы создали с нуля действительно доступное оборудование, без ничего лишнего, без избыточного функционала и комплектующих.

Автоматическая камера хранения – почтомат МВК-МАШ (mvk-mash.com), может предоставлять следующие услуги:   
- получение и отправка посылок;
- сохранность вещей;
- подзарядку мобильных устройств;
- платный доступ к сети интернет;
- заказ товаров и услуг прям с экрана терминала.

Цена нашего почтомата составляет 6 тысяч долларов. Это автоматический комплекс на 50 ячеек с базовым программным обеспечением. При такой низкой цене за оборудование и предоставлению дополнительных функций, производитель почтоматов гарантирует окупаемость от 6 до 9 месяцев. Согласитесь, неплохо в кризис.

Ну, цену вы озвучили. Но что касается качества, не уменьшилось ли оно со снижением цены?

Как я говорил, мы просто отсекли всё избыточное и лишнее. Какой смысл делать корпус весом 4,5 тонны? Совершенно никакого. Какой смысл использовать
Наверх
 
 
IP записан
 
Заричанский Владислав
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 18
Пол: female
Re: Что такое почтомат и постамат?
Ответ #4 - 22.04.2015 :: 17:05:28
 
купюроприёмник стоимостью 1500 долларов, если есть качественные и надёжные с намного меньшей стоимостью? А замки по 60 евро, которые ни починить, ни отладить их работу? К тому же, мы разработали собственный контроллер ячеек, который на порядок дешевле, чем у конкурентов, при этом свои задачи выполняет если не лучше, то на таком же уровне. К тому же, благоприятно сказалось размещение производства в Украине. Относительно недорогая рабочая сила, реально крутые специалисты, закончившие политехнические ВУЗы Киева, Харькова, Донецка; недорогой металл и масса предприятий, его обрабатывающих, недорогие аренда, электроэнергия, другие ресурсы. Всё это положительно сказалось на цене нашей продукции.

Все мы знаем сложившуюся сейчас ситуацию. Нет ли проблем с поставками из Украины в другие страны. В первую очередь, конечно, интересует Россия, в том числе Крым.

Как говорится, разруха – она в головах, умах. В бизнесе же на данный момент мы проблем не видим. У нас есть предприятие в Москве, через которое мы оформляем уже не первый год все наши сделки по России. По вопросам доставки также нет никаких проблем – доступны и доставка автотранспортом, и железной дорогой. В Крым постоянно осуществляются доставки продукции из Украины, проблем там на границе тоже нет. Российские заказчики и заказчики из стран Таможенного Союза, заключают договора с нашей московской компанией. Мы производим оборудование в разобранном виде и доставляем в Москву железной дорогой. Багажное отделение работает исправно и два раза в неделю ходит багажный вагон Киев – Москва. У нас есть все сертификаты происхождения СТ-1 и сертификаты соответствия Таможенного Союза, которые позволяют завозить наше оборудование при низкой ставке «таможенной чистки». Таким образом, наше оборудование получается недорогим и абсолютно доступным для наших заказчиков, при этом им нет нужды «заморачиваться» с растаможкой и так далее, это всё мы берём на себя.
Наверх
 
 
IP записан
 
Заричанский Владислав
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 18
Пол: female
Re: Что такое почтомат и постамат?
Ответ #5 - 22.04.2015 :: 17:05:54
 
Статья написана при помощи руководителя предприятия по производству почтоматов в Украине - Владиславом Заричанским.
Больше информация по теме www.mvk-mash
Крымский журнал Chill-out.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на главную страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать