Городской форум Ялты - ФОРУМ@ЯЛОС.net Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
    Городской портал Ялты | Новости города | Фотогалерея Южного берега

  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на главную страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Как путешествовать самостоятельно и легко (Прочитано 2180 раз)
Славянский
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 9
Пол: male
Как путешествовать самостоятельно и легко
07.01.2015 :: 17:10:35
 
Статья: "Как путешествовать самостоятельно и легко".

Меня зовут Андрей Славянский.
В этой статье я хочу рассказать Вам о самостоятельных путешествиях. Показать Вам, что покупать пакетные туры (в ту же Турцию, Таиланд и тп) это не самый лучший способ познавать мир и восхищаться нашей планетой.

Путешествие для меня:
День в таком путешествии — это то состояние, в котором я просто останавливаюсь, ни о чем не думаю, ничего не делаю, никуда не спешу, а просто смотрю, слушаю и чувствую окружающий мир. Насыщаю свою душу новыми яркими впечатлениями, радуюсь тому, что у меня есть этот день. Я чувствую саму Жизнь!

Мой образ жизни показал, что путешествовать можно и нужно с практически любым бюджетом, и на любой срок.
В путешествии можно зарабатывать на своих увлечениях, легко и быстро постичь новые языки (метод погружения) и культуры.

Мне кажется, что путешественников можно распределить на ТРИ группы:

1. Бэкпекеры (я бы назвал их "суровыми ребятами") - путешественники, которые почти бесплатно могут объехать весь мир, при этом довольно легко мириться с отсутствием каких-либо удобств. Любят свободный образ путешествий (не зависеть ни от билетов, ни от транспорта, а все решают уже по месту).
Бэкпекеры практически всегда путешествуют с огромными рюкзаками. Никуда не спешат, а просто наслаждаются Жизнью.
В свое второе путешествие я отправился именно таким способом Улыбка

2. Туристы — это любители пакетных туров в отели «оллинклюзив». Один раз платишь — за тебя делают визы, покупают билеты, бронируют отель, встречают в аэропорту, возят по достопримечательностям. Удобно, но чертовски скучно (и зачастую дороже раза в 2, чем самостоятельно спланированная поездка).

3. Свободные путешественники - та группа людей, которые любят сами выбирать себе места (не "ведясь" на рекламу) для своего душевного путешествия.
Заранее узнают о билетах, подбирают интересные места (города), бронируют то жилье, что им подходит.
Сами организовывают себе экскурсии (имея GPS, интернет и мотобайк можно шикарно отдохнуть).
Пробуют местную кухню не в ресторанах при отеле, а едут в те места, которые подскажут местные жители.
Этол очень общительные путешественники, приятные и душевные. У них всегда много впечатляющих историй.
За частую знают больше 2-3 языков.
Сейчас я именно таким способом постигаю нашу планету.

- ИТАК, ПЕРВОЕ - ЭТО СОСТАВЛЕНИЕ МАРШРУТА.

Самая увлекательная часть подготовки своего шедеврального путешествия. Может занять не один день, так как мест которые вы заходите посетить, окажется больше чем предполагали Улыбка

Билеты я практически всегда покупаю с помощью трех поисковиков/агрегаторов:

1. севенс аирлаинс — сайт авиакомпании, полеты по России, странам СНГ и странам соседям.
Низкие цены и удобная таблица выбора даты (бывают акционные билеты, распродажи).

2. связной тревел — помимо стандартных рейсовых, здесь можно найти билеты на чартерные рейсы, которые очень часто могут стоить каких-то совсем смешных денег. Плюс, после регистрации дарит 500 рублей, которые сразу же можно использовать.

3. момондо.ру — еще ни разу не пользовался, но очень советуют. Есть составные маршруты, наглядный календарь цен, практически все лоукостеры, и много других плюшек типа «Куда поехать?».

Когда будете заниматься поиском билетов - воспользуйтесь всеми тремя сайтами (для сравнения).

СОВЕТЫ при выборе билета:

1. Чем раньше возьмете - тем ниже цена.
2. Нашел хороший билет за хорошую цену — бери сразу, ибо потом не будет (либо будет, но дороже).

В каждом своем путешествии старайтесь посетить как можно больше городов. Это безумно круто — страна, вроде, одна, а проехав несколько километров, зачастую оказываешься будто на другой стороне земного шара.

-— ПЕРЕДВИЖЕНИЯ —-

1) Автостоп.

Шикарный способ путешествий, но для самый отчаянных и решительных людей.
Очень просто и удобно путешествовать по странам СНГ (водители очень любят общение с такими путешественниками). По Европе - хорошо бы знать английский язык.
Путешествие уникально тогда, когда есть с кем его разделить (путешествуйте парами).

2) Автобусы.

Мне советовали 2 европейские компании:

- luxexpress.европа — отличные автобусы, множество направлений, плюс часто бывают интересные акции;

- еurolines.ком — аналог люксэкспресса, но с большей картой покрытия;
Но по странам Азии, в каждом городе есть автобусные станции, с которых быстро, легко и не дорого сможете уехать в любую точку Азии (на слипбасе).

3) Поезда.

Удобный, быстрый, и максимально забавный способ передвижения между городами внутри страны (+ по странам соседям).

Когда путешествуете по новой Вам стране, обязательно попробуйте местные виды транспорта.
Такси - оно и в Африке такси, а вот таиландский тук-тук, либо вьетнамское мото такси - это шедевральные эмоции на всю жизнь.
А Парижем хорошо наслаждаться в их 2х ярусных автобусах, сидя впереди на втором этаже.

Плюс ко всему, именно в общественном транспорте можно увидеть истинное лицо местного жителя, без ресторанно-отельного налета гостеприимства, и желания казаться лучше перед иностранцем.

Я заметил, что многие люди любят путешествовать по новым местам прогуливаясь пешком. Я один из таких путешественников.

Путешествую я странам СНГ автостопом, я гулял по 10-20 км в день, и за этот один день у меня было столько восхитительных впечатлений, что я даже хочу книгу написать Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Славянский
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 9
Пол: male
Re: Как путешествовать самостоятельно и легко
Ответ #1 - 07.01.2015 :: 17:11:52
 
Путешествую я странам СНГ автостопом, я гулял по 10-20 км в день, и за этот один день у меня было столько восхитительных впечатлений, что я даже хочу книгу написать Улыбка

Карты я использую когда мне надо найти какое то определенное место (жилье, местное кафе и тп).
Когда путешествовал автостопом по СНГ, использовал карты что бы найти выход из города (по направлению в следующий).
Путешествуя, я иду туда, куда глаза глядят, не ставя свой отдых в зависимость от маршрута (просто иду куда душа тянет).
Когда вы научаетесь просто идти, жизнь всегда на пути будет знакомить вас с такими людьми, пообщавшись с которыми, вы насыщаетесь новыми впечатлениями: желанием Жить, путешествовать и двигаться вперед.

—- ГДЕ ЖИТЬ —-

С транспортом, билетами и маршрутами разобрались, но где же жить в путешествиях?
Дам три основных сайта, которые помогут легко и быстро решить этот вопрос.

1) Airbnb

О сервисе, буквально взорвавшем рынок аренды недвижимости, слышал наверняка каждый.

Как быстро почувствовать себя местным жителем в любом новом городе?
— Арендовать квартиру у местного жителя!

Ощущения от жизни в поездке не в номере отеля, а в квартире/доме/вилле/замке (в чем-нибудь максимально аутентичном), конечно, непередаваемые.

Обязательно как-нибудь попробуйте.

2) Каучсерфинг

Сервис, на котором люди оставляют свои данные о том, что они могут приютить путешественника, показать город и рассказать об основных "фишках" местной культуры.

Люди путешествую друг к другу абсолютно бесплатно.
(типа: друзья ездят к друзьям).
Плюсы:
- вы выбираете к кому приехать (с кем провести свое путешествие).
- проживание бесплатно
- новые друзья в новом городе.

Минусы:
- сайт на английском языке (пользуйтесь гугл переводчиком).

3) Хостелы (большой выбор на booking.ком).

Все верно, хостелы, не отели. Круче жилья в хостеле может быть только каучсерфинг!

Это правда! Где еще ты можешь познакомиться с таким количеством совершенно потрясающих людей со всех уголков планеты, как ни в хостеле? Здесь тебе и обмен культурой, и мощнейшая прокачка английского, и просто действительно интересные знакомства.

Знайте: это безопасно.

Почему не рекомендую пятизвездочные отели? Потому что это скучно. И останавливаться в них можно только на пляжном тюлень-стайл-отдыхе, который лично мне не по душе.

—- ЕДА —-

Проблема, которая наверняка волновала тебя в любом новом городе — Где Есть Поесть?

Лови 3 простых совета:

1) Не заходи в заведения, где есть «зазывалы».
Действительно хорошим заведениям они ни к чему — там и так всегда много людей.

2) Кушайте в тех заведениях, где меню на местном языке.
Вы только там сможете по настоящему прочувствовать местную кухню.

3) Выезжайте иногда за пределы центра города, выбирайте те заведения где сидит много местных жителей и попросите то, что кушают именно они.
Я не знаю ни одной нации, которая не любила бы себя. А те кто любят себя, готовят для себя любимого только самое лучшее.

—- ДЕНЬГИ---

Не носите с собой много наличных денег..
Возьмите с собой немного мелкой наличности (и разменяйте ее на местную), а остальное храните на карточках, а лучше на двух.

—- ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ —-

Купите себе удобный рюкзак (на 35 литров), возьмите легкую обувь, приятную футболку (если на в теплые края), шорты, фотоаппарат и маленький набор гигиены для туриста, который вы и так оставите в хостеле (в отеле).
Если у вас путешествие на две недели, не надо брать с собой половину квартиры.

Опытные путешественники советуют брать всего 4 вещи: телефон, зарядка, visa/master card, и паспорт. И уж для них чемодан точно не нужен Улыбка
P.S.
Перед путешествием отсканируйте все важные документы.
В случае кражи или потери у вас будут копии паспорта, удостоверения личности, информации о рейсе, которые можно легко найти в смартфоне или планшете.

—- СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ:

1) Заведи себе маленькую традицию.

Кто-то в каждой поездке покупает себе статуэтки.
Кто-то делает фото, в смешных позах
Я, например, люблю переплывать озера.

2) Делитесь своим путешествием с близкими.
Когда Вы путешествуете по уникальным местам нашей планеты, сделайте пару фотографий для своих друзей и близких. Своим образом жизни, мировоззрением, новыми восхищениями - поделитесь с людьми в соц сетях.
И пусть больше людей путешествую и радуются жизни.

3) Поживите в новой стране.
Если Вам понравился город либо страна, поживите там.
Любая смена обстановки, и новое окружение только положительно повлияют на ваше душевное состояние (будьте свободны).

4) Найдите себя и то увлечение, в котором вы максимально ярко сможете проявиться.
Жизнь слишком кротка, что бы размениваться на мелочи.

5) Знакомься с новыми людьми.
Знакомьтесь на улице. Поверьте, люди безумно любят путешественников и именно Ваша уникальная история может вдохновить их на новую, яркую жизнь.

6) В последний день пребывания в другой стране соберите оставшиеся (местные) мелкие деньги и отдайте их бездомным.

7) Никогда не слушай ничьих советов (да, да, забудь все, что ты прочиталУлыбка)

Ведь самые запоминающиеся и веселые путешествия получаются именно тогда, когда ты исследуешь этот мир самостоятельно, учась на своих же ошибках.

Ах, да, и обязательно купи билет куда-нибудь!

Вот прямо сейчас Улыбка

Ведь новые впечатления лучше нового айфона.

Ближайшие статьи:
- Советы для путешественников автостопом
- Все что надо для путешествий – намерение.
- Сила позитивного мышления
- Основы душевного общения
- Способы заработка в путешествиях
Наверх
 
 
IP записан
 
Славянский
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 9
Пол: male
Re: Как путешествовать самостоятельно и легко
Ответ #2 - 07.01.2015 :: 17:12:17
 
Статьи публикуются на страницах моих соц сетей.
Так же проводятся бесплатные вебинары.

Пишите мне на почту, сброшу подробное описание:
good-turizm@mail.ru
Наверх
 
 
IP записан
 
andrey72
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 14
Пол: male
Re: Как путешествовать самостоятельно и легко
Ответ #3 - 15.09.2015 :: 20:28:54
 
Огромное спасибо. Поучительно. Видел в Ютубе по этим же методам человек видюшки снимал и расссказывал
Наверх
 
 
IP записан
 
Ильдар
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 8
Пол: male
Re: Как путешествовать самостоятельно и легко
Ответ #4 - 02.03.2018 :: 11:33:20
 
[quote author=536C617669616E736B6979000 link=1420647035/0#0 date=1420647035] Статья: "Как путешествовать самостоятельно и легко".

На первое место в вашей статье я бы поставил пункт о необходимости иметь в вашем сотовом тариф от сотового оператора, позволяющий вам хорошую устойчивую связь по всей стране за приемлемую цену.  А подобрать такой комфортный тариф можно на сайте Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для участников форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация Тарифы на связь и интернет Услуги Сотовых операторов связи
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на главную страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать