Городской форум Ялты - ФОРУМ@ЯЛОС.net Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
    Городской портал Ялты | Новости города | Фотогалерея Южного берега

  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на главную страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Строительный беспредел в центре Ялты (Прочитано 4251 раз)
Nomad
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 1
Строительный беспредел в центре Ялты
06.03.2013 :: 10:31:30
 
    Самовольному строительству при нынешнем безвластии в Ялте, по сути, дан зеленый свет. Громкие заявления бывшего мэра Ялты  Алексея Боярчука о борьбе с самостроями и зданиями, портящими облик города, при ближайшем рассмотрении оказались мыльным пузырем, а после его отставки процесс и вовсе превратился из имитации борьбы во всестороннее содействие.
     Вот, например, история со скандально известной высоткой в центре города на месте ресторана «Бригантина», которая медленно и печально возводится с 2006 года,  постепенно из ситуации борьбы за понижение этажности, превратилась во всестороннее содействие нарушающему закон застройщику. В частности, строительство ведется практически без разрешения на строительство, так как выданное компании-застройщику разрешение №2054 от 14 декабря 2006 года уже не действует, а лицензия за номером АД № 072056 обозначенного в нем  в качестве генерального подрядчика ПрАТ «Отделстрой-31» (код ЕДРПОУ 01271735) истекла 16 августа 2012 года.
      Сам генеральный подрядчик на строительном объекте, со слов работающих на объекте подрядчиков, давно не появлялся, а всеми работами руководят представители заказчика, не имеющие ни соответствующих знаний, ни компетенции, ни юридических оснований.
     Более того, здание давно строится и продается совсем не по тому проекту, который прошел экспертизу и все согласование – заказчик по своей прихоти и ради собственной выгоды давно изменил в одностороннем порядке, ни с кем не согласовывая при этом количество квартир.
     Так в Заключении СЭС АР Крым  №622 от 12 августа 2006 года, являющемся приложением к  Положительному комплексному заключению Укринвестэкспертизы №572-05-2006 от 10 ноября 2006 года  заявлено, что на жилых этажах 2-5-13 располагаются 72 квартиры, в том числе однокомнатные – 48 шт., двухкомнатные – 24 шт.,  на 14-м этаже расположены 2 квартиры. Итого – 74 квартиры.
     По факту же застройщик не скрывает, что давно продает гораздо большее количество квартир – 124. При этом, на сайте застройщика размещена  планировка, которая подразумевает 10 квартир на этажах со 2 по 13, и можно также легко получить схему продаж непосредственно в офисе застройщика и посчитать реальное количество квартир.
     Но, почему-то представителей Ялты не интересуют эти явные несуразности. Или интересуют, но в рамках совсем других отношений, которые широкой публике, как правило, не известны.
        Напомним, землеотвод в центре Ялты, запорожская компания «Керамист» получила еще в 2004 году по договору о совместной деятельности с мэрией Ялты. Согласно планам застройщика, на месте популярного ресторана «Бригантина» по улице Карла Маркса, должен был быть построен многоквартирный жилой дом.  Изначально проект предусматривал 8 надземных этажей и 2 подземных, из которых два полагалось городу для размещения социальных объектов. Но в 2008 году застройщик получил положительное заключение «Укринвестэкспертизы» уже на 14 этажей, с чем согласился и горисполком Ялты.
     Однако в декабре 2010 года новый состав городского Совета практически единогласно принял решение приостановить строительство высотки, поручив юридическому отделу горсовета направить в суд исковое заявление о демонтаже лишних этажей.
     В ходе одной из первых пресс-конференций в должности мэра Алексей Боярчук заявлял, что намерен противостоять застройщикам, уродующим многоэтажными монстрами историческую часть города, добиваясь различными способами дополнительного увеличения количества этажей новостроек. В качестве примера он называл «скандальный дом» на месте бывшего ресторана «Бригантина».
     «Наша основная задача – не допустить нового строительства и облагородить, обустроить то, что связано с историческим центром, вернуть дух Ялты, который мы все помним», – заявлял Боярчук.
       Однако, уже в конце 2011 года, власти Ялты в лице Боярчука, отказались от претензий к застройщику 14-этажного дома на месте ресторана «Бригантина». Высотка в историческом ареале, где запрещено возведение домов выше 4-х этажей, должна была появиться в обмен на 1 млн грн и 500 кв м площади.
     Согласно договору внесудебного урегулирования спора между мэрией и запорожской фирмой-застройщиком «Керамист», стороны пришли к согласию по вопросу завершения строительства 14-этажного дома по ул К.Маркса, 18а в Ялте.
     Первоначально 500 квадратных метров площади стоящейся 14-этажки на месте ресторана «Бригантина» должны были быть оборудованы под квартиры для ялтинцев. Но в декабре 2011 года городские власти пришли уже к иному решению и заявили, что на обещанных площадях будет размещен Пенсионный фонд города и абонентская служба горгаза.
       «В тексте договора говорится, что город отзывает свой иск из Севастопольского апелляционного суда и разрешает завершение строительства. В ответ ООО «Керамист» перечисляет один миллион гривен, а по завершении строительства передает в распоряжение города 500 квадратных метров», – писала газета «Ялта КиК».
     «Я считаю, это выигрышный вариант. Суд мы бы проиграли, а здание еще три года стояло бы недостроенным. И все равно бы город не добился бы сноса этажей. А так мы получим площади и сможем ими распоряжаться по своему усмотрению», – так прокомментировал достигнутые соглашения Боярчук.
      Однако затем Боярчук внезапно отказался от квартир и в марте 2012 года согласился уже на 6 миллионов гривен «откупных», которые предложила фирма-застройщик. По словам мэра Ялты, за счет этих денег планировалось отремонтировать улично-дорожную сеть, а
Наверх
 
 
IP записан
 
Денис
Новичок
*
Вне форума


Дом за 1,5-2 месяца

Сообщений: 3
Пол: male
Re: Строительный беспредел в центре Ялты
Ответ #1 - 17.05.2013 :: 17:35:18
 
Это ужасно!  Злой
Наверх
 

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для участников форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
 
IP записан
 
Переключение на главную страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать