Городской форум Ялты - ФОРУМ@ЯЛОС.net Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
    Городской портал Ялты | Новости города | Фотогалерея Южного берега

  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Переезд в Ялту: Плюсы и минусы. (Прочитано 10607 раз)
Иванfy
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 3
Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
14.11.2012 :: 09:46:02
 
Добрый день Всем!
Планируем семьей переехать на ПМЖ в Ялту. В данный момент живем в Москве, но с каждым годом жизнь становится все сложнее и сложнее в Москве (люди, кони, машины, цены, дурдом, нервы .....). Вот и выбрали одно из мест, которое любим, Ялту.
Уважаемые форумчане, буду очень признателен, если поможете понять некоторые "минусы" жизни в Ялте. Плюсы я конечно, знаю.
1-Тяжело определиться в местом для проживания??? То есть: сама Ялта, Гурзуф, Ливадия, Мисхор??? Домов высокого уровня везде хватает, но для пользования инфраструктурой какие минусы получишь???
2- Инфраструктура которой пользуемся: во-первых школа для ребенка(его нужно возить, он маленький), спорт коплекс\фитнес или еще что-то вроде этого(теннис, поплавать, сауна, зал), большие продуктовые магазины с высоким качеством продуктов(итальянские спагетти, хороший кофе, француский сыр....), кинотетры, театр и т.д.
3- Сколько времени нужно тратить на поездку с Гурзуфа в Ялту за "инфраструктурой" на машине? Сколько зимой, сколько летом с учетом отдыхающих? Рассматриваем покупку квартиры в Гурзуфе в  ЖК"Фамилия".
4- С одной стороны хотим в самой Ялте жить, но с другой боимся отдыхающих летом и множества народу. На сколько эта проблемма очевидна и на сколько местные ялтинцы болезненно это переживают?
5-Как часто приезжает российский театр с гастролями в Ялтинский театр?
Вот основные вопросы, на которые хотелось бы получить советы от Вас, уважаемые Ялтинцы. Будем очень признателен всем кто ответит по существу...... и с меня ПИВО.......
P.S. В Ялту планирую приехать очередной раз 29.11.12,, чтобы определеиться уже с местом жилья и начинать процедуру оформления и ремонта и т.д......
Наверх
 
 
IP записан
 
Magistrche
Опытный участник
****
Вне форума


Мир!Море!Крым!

Сообщений: 310
Понизовка
Пол: male
Re: Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
Ответ #1 - 14.11.2012 :: 10:51:38
 
Вы не правильно формулируете и не видите очевидного, а всё потому, что мыслите по-московски!
Так пишу, потому что знаю, вернулся на ЮБК после жизни в москве и семью забрал сюда - по приезду и осознанию, что ты тут живешь, а не отдыхаешь - многие вещи меняют свой смысл - пример очень хороший по поводу инфраструктуры!
Приедете на более длительный срок с мыслью, что вы уже тут и тут вам жить - и все станет понятно и по месту и требованиям!
Все выше сказанное - не более чем совет.
Наверх
 

Продам участок в Подмосковье.
WWW  
IP записан
 
Иванfy
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 3
Re: Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
Ответ #2 - 15.11.2012 :: 15:26:54
 
Жаль, нет желающих помочь в "рекламе\антирекламе" Крыма...
Наверх
 
 
IP записан
 
Magistrche
Опытный участник
****
Вне форума


Мир!Море!Крым!

Сообщений: 310
Понизовка
Пол: male
Re: Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
Ответ #3 - 15.11.2012 :: 17:40:28
 
Иванfy писал(а) 15.11.2012 :: 15:26:54:
Жаль, нет желающих помочь в "рекламе\антирекламе" Крыма...

А это вообще о чём? Что вы этим хотели выразить?
Наверх
 

Продам участок в Подмосковье.
WWW  
IP записан
 
MORRO2
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 1
Re: Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
Ответ #4 - 17.11.2012 :: 20:34:31
 
Подскажите, стоимость проживания в комнатах отдыха на автовокзале Ялты осталась таже 50 грн или увеличилась ?
Наверх
 
 
IP записан
 
samba
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 3
Re: Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
Ответ #5 - 18.11.2012 :: 10:26:57
 
Всем доброго времени суток! У меня несколько бытовых вопросов в связи с возможным переездом в Ялту. Буду признательна за ответы.
1. Водоснабжение - в течение всего года бывают ли перебои с водой в квартирах?
2. Отопление - зимой в квартирах (обычных, не элитное жилье) тепло? И какой в среднем счет за коммуналку за 2-хкомнатную квартиру?
3. Школа - есть ли в Ялте русские школы?
Наверх
 
 
IP записан
 
Magistrche
Опытный участник
****
Вне форума


Мир!Море!Крым!

Сообщений: 310
Понизовка
Пол: male
Re: Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
Ответ #6 - 18.11.2012 :: 19:16:57
 
Мне сложно ответить на ваши вопросы - живу в частном доме...
Про школы - вроде есть такие, вот только смысл?
Наверх
 

Продам участок в Подмосковье.
WWW  
IP записан
 
samba
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 3
Re: Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
Ответ #7 - 19.11.2012 :: 16:19:56
 
если ребенка переводить в школу в Ялту (3 класс) - какую выбрать школу? Школы где преподают на русском с изучением украинского - в таких учится большинство детей? Или лучше учиться в украинской школе? Потом образование в высших учебных заведениях на каком языке предпочтительнее получать? Или все равно? Русский вообще наравне с украинским или нет? При устройстве на работу и т.д. Просто Ваше мнение.
Наверх
 
 
IP записан
 
Magistrche
Опытный участник
****
Вне форума


Мир!Море!Крым!

Сообщений: 310
Понизовка
Пол: male
Re: Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
Ответ #8 - 19.11.2012 :: 16:26:09
 
samba писал(а) 19.11.2012 :: 16:19:56:
если ребенка переводить в школу в Ялту (3 класс) - какую выбрать школу? Школы где преподают на русском с изучением украинского - в таких учится большинство детей? Или лучше учиться в украинской школе? Потом образование в высших учебных заведениях на каком языке предпочтительнее получать? Или все равно? Русский вообще наравне с украинским или нет? При устройстве на работу и т.д. Просто Ваше мнение.

Мне сложно ответить на прямые вопросы, тут лучше поспрашать на образовательных форумах, но что касается моего мнения - знать и использовать украинский обязан каждый, кто хочет жить в Украине! Это не значит, что общаться только на украинском, отнюдь, тем паче тут все говорят на русском, однако знать и применять - обязательно!
Насколько сейчас могу наблюдать - в школах преподают на русском, однако это только мои наблюдения, завтра поспрашиваю у знакомых учителей, а вот ВУЗы - там вроде не все так просто, однако в Севастополе - преподают на русском.
Наверх
 

Продам участок в Подмосковье.
WWW  
IP записан
 
samba
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 3
Re: Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
Ответ #9 - 19.11.2012 :: 21:26:39
 
Щиро дякую!) Конечно, все не просто, вот и интересуюсь. Думаю, украинский все равно преподают обязательно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Катёнка
Участник
***
Вне форума


Как прекрасен этот мир!
Посмотрите!

Сообщений: 172
Ялта
Пол: female
Re: Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
Ответ #10 - 20.11.2012 :: 17:04:13
 
Иванfy писал(а) 14.11.2012 :: 09:46:02:
...
1-Тяжело определиться в местом для проживания??? То есть: сама Ялта, Гурзуф, Ливадия, Мисхор??? Домов высокого уровня везде хватает, но для пользования инфраструктурой какие минусы получишь???

Если рассуждать, как местный житель, кажется, что так все разбросано по ЮБК - КАРАУЛ. Но по московским меркам... От Ялты до Гурзуфа 12 км. Ливадия - так та вообще слилась с Ялтой. Мисхор - с инфраструктурой проблематично. Зато люди по голове не ходят, но у Вас ребёнок - в школу добираться далековато.

Иванfy писал(а) 14.11.2012 :: 09:46:02:
...2- Инфраструктура которой пользуемся: во-первых школа для ребенка(его нужно возить, он маленький), спорт коплекс\фитнес или еще что-то вроде этого(теннис, поплавать, сауна, зал), большие продуктовые магазины с высоким качеством продуктов(итальянские спагетти, хороший кофе, француский сыр....), кинотетры, театр и т.д.

В Гурзуфе школа есть, в Ялте их больше.
Ялта: школы, театр, несколько фитнес-центров, супермаркеты, специализированные магазины с сыром!!!, кофе, и др.

Иванfy писал(а) 14.11.2012 :: 09:46:02:
3- Сколько времени нужно тратить на поездку с Гурзуфа в Ялту за "инфраструктурой" на машине? Сколько зимой, сколько летом с учетом отдыхающих? Рассматриваем покупку квартиры в Гурзуфе в  ЖК"Фамилия".

Что зимой, что летом - 12 км! Пробки на въезд в город случаются не так часто, непосредственно по центральным улицам Ялты летом на авто двигаться сложнее - очень много приезжего транспорта. А вот по всяким улочкам в объездик - норм. Мы никакого дискомфорта не ощущаем в движении, а город объезжаем стороной. Надо пожить, поездить и понять эти ритмы.
Иванfy писал(а) 14.11.2012 :: 09:46:02:
4- С одной стороны хотим в самой Ялте жить, но с другой боимся отдыхающих летом и множества народу. На сколько эта проблемма очевидна и на сколько местные ялтинцы болезненно это переживают?

Не бойтесь - не загрызут. Отдыхающие для нашего города не проблема, а счастье! Местные страдают летом из-за наплыва всякого народу на городских пляжах, на набережной, в городском транспорте. Если Вы ездите на море за город на дикие, полудикие и другие, но просто за городом, пляжи - отличный отдых Вам обеспечен. Если Вы вечерком предпочитаете прогуливаться не по "затёртой" набережной, а исследовать новые места: улочки, парки, побережье, лес и т.д. - Вам будет абсолютно всё равно зима сейчас на дворе или лето. У Вас авто? - поначалу разъяренные, а после и разъяренные, и уставшие от наплыва несоображающих и потных от жары, наглых от мысли "я же вам денег сюда привёз, где же сервис?" и просто невоспитанных (такие тоже отдыхать хотят) людей, водители общественного транспорта Вам не будут страшны.
Иванfy писал(а) 14.11.2012 :: 09:46:02:
5-Как часто приезжает российский театр с гастролями в Ялтинский театр?

Летом - чаще.

Иванfy писал(а) 14.11.2012 :: 09:46:02:
P.S. В Ялту планирую приехать очередной раз 29.11.12,, чтобы определеиться уже с местом жилья и начинать процедуру оформления и ремонта и т.д......

Хорошей Вам дороги! Удачного переезда! Ялта - город маленький. Может, и увидимся!
Наверх
 

В нашем мире даже самое спонтанное явление - закономерность, которая давно определена свыше.
 
IP записан
 
Катёнка
Участник
***
Вне форума


Как прекрасен этот мир!
Посмотрите!

Сообщений: 172
Ялта
Пол: female
Re: Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
Ответ #11 - 20.11.2012 :: 17:08:09
 
По-моему, в Ялте только одна украинская школа.
Преподавание - на русском.
Украинский - неизбежен.
Сколько знаешь языков - столько раз ты личность.
Наверх
 

В нашем мире даже самое спонтанное явление - закономерность, которая давно определена свыше.
 
IP записан
 
Magistrche
Опытный участник
****
Вне форума


Мир!Море!Крым!

Сообщений: 310
Понизовка
Пол: male
Re: Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
Ответ #12 - 20.11.2012 :: 19:35:10
 
Катёнка писал(а) 20.11.2012 :: 17:08:09:
Сколько знаешь языков - столько раз ты личность.

Не совсем согласен, однако мысль выражена просто замечательно!!! Как минимум - поддерживаю!
Наверх
 

Продам участок в Подмосковье.
WWW  
IP записан
 
Иванfy
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 3
Re: Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
Ответ #13 - 21.11.2012 :: 05:50:33
 
 Катенка, спасибо за ответ! Очень признателен получить адекватное мнение\взгляд. Конечно, тяжело сразу все понять, но, думаю, что со временем .....
 Расстояния в Крыму от одного города до другого я хорошо себе представляю. Был в Крыму 10-ки раз, всегда подумывал перебраться жить, но всегда оценивал, как отдых, прибывая 1-2-3 недели.
Решаем  пробовать в течение года.Проживем год и будет понятно- это то, что мы хотим или это вообще другое и вернемся назад в Москву... и будем искать другое  место для жизни.
 Переживаем за инфраструктуру.Боимся, что не сможем получить сервис:  медицина, образование, культурные ценности. Все остальное, на уровне быта, мало беспокоит. Уверен, что в Симферополе тот минимум, который нужен, есть.

Наверх
 
 
IP записан
 
china
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 17
Пол: female
Re: Переезд в Ялту: Плюсы и минусы.
Ответ #14 - 18.02.2013 :: 21:37:54
 
Сервис, при желании и имении средств получить можно, у нас нет полисов, все решается за купюру(это я про больницы),вообще с медициной в порядке,в Симферополь при необходимости можно съездить.Образование получить,тоже можно, при желании его можно получить везде,а культурные ценности...есть театры, музеи и т.д конечно,не московского уровня,но все же...Зато, Вы получаете чистый воздух,спокойный,здоровый образ жизни и крепкие нервы) Только с работой туго,это надо сразу продумать
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать