Городской форум Ялты - ФОРУМ@ЯЛОС.net Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
    Городской портал Ялты | Новости города | Фотогалерея Южного берега

  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на главную страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Застройщик «Бригантины» не хочет выполнять свои обязательств (Прочитано 796 раз)
Sart
Новичок
*
Вне форума


Я люблю Ялту!

Сообщений: 4
Застройщик «Бригантины» не хочет выполнять свои обязательств
11.10.2012 :: 10:59:39
 
На прошлой неделе застройщик скандально известной высотки около набережной на месте ресторана «Бригантина» обратился в Ялтинскую администрацию с просьбой отложить выплату «отступных», которые город должен был получить в октябре. Компания-застройщик мотивирует это своим сложным финансовым положением и невыполнением отдельных обязательств, которые брала на себя городская администрация.
Напомним, место бывшего предприятия общественного питания «Бригантина» по улице Карла Маркса под многоквартирный жилой дом «Керамист» получил еще в 2004 году по договору о совместной деятельности с мэрией Ялты. Изначально проект предусматривал 8 надземных этажей и 2 подземных, из которых два полагалось городу для размещения социальных объектов.
Но в 2008 году застройщик получил положительное заключение «Укринвестэкспертизы» на 14 этажей, с чем согласился и горисполком Ялты. Однако в ходе одной из первых пресс-конференций в должности мэра Алексей Боярчук заявлял, что намерен противостоять застройщикам, уродующим многоэтажными монстрами историческую часть города, добиваясь различными способами дополнительного увеличения количества этажей новостроек. В качестве примера он называл «скандальный дом» на месте бывшего ресторана «Бригантина».
«Наша основная задача – не допустить нового строительства и облагородить, обустроить то, что связано с историческим центром, вернуть тот дух Ялты, который мы все помним», – заявлял Боярчук.
В декабре 2010 года новый состав городского Совета практически единогласно принял решение приостановить строительство высотки, поручив юридическому отделу горсовета направить в суд исковое заявление о демонтаже лишних этажей.
В конце 2011 года власти Ялты отказались от претензий к застройщику 14-этажного дома на месте ресторана «Бригантина». Высотка в историческом ареале, где запрещено возведение домов выше 4-х этажей, должна была появиться в обмен на 1 млн грн и 500 кв м площади.
Согласно договору внесудебного урегулирования спора между мэрией и запорожской фирмой-застройщиком «Керамист», стороны пришли к согласию по вопросу завершения строительства 14-этажного дома по ул К.Маркса, 18а в Ялте. «В тексте договора говорится, что город отзывает свой иск из Севастопольского апелляционного суда и разрешает завершение строительства. В ответ ООО «Керамист» перечисляет один миллион гривен, а по завершении строительства передает в распоряжение города 500 квадратных метров», – писала газета «Ялта КиК».
Однако в марте 2012 года выяснилось, что часть площадей, которые планировал по соглашению получить город, была продана застройщиком, после чего мэр пригрозил недобросовестному контрагенту проблемами со сдачей дома. В результате в апреле 2012 года было подписано соглашение о выплате компенсации деньгами. За 6 миллионов гривен «откупных», которые предложила фирма, городской голова планировал отремонтировать улично-дорожную сеть, а осенью выплатить зарплаты работникам бюджетной сферы.
Надеемся, что ялтинский бюджет не сильно пострадает от возможной дыры в бюджете ялтинской администрации, вызванной нежеланием застройщика платить сейчас обещанные средства.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на главную страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать