Городской форум Ялты - ФОРУМ@ЯЛОС.net Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
    Городской портал Ялты | Новости города | Фотогалерея Южного берега

  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на главную страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Прочитано 699 раз)
Катёнка
Участник
***
Вне форума


Как прекрасен этот мир!
Посмотрите!

Сообщений: 172
Ялта
Пол: female
Храм Покрова Пресвятой Богородицы
28.06.2007 :: 22:54:02
 
Всем советую посетить этот храм, который находится в Нижней Ореанде. Храм был построен в 1885 году по заказу князя Константина Николаевича Романова на месте сгоревшего дворца четы Романовых.

Храм украшен мозаикой известного итальянского мозаичиста Антонио Сальвиати, фирма которого существует и по сей день.

В конце XIX — начале XX вв. этот храм считался красивейшим в Крыму. Здесь служил святой праведный Иоанн Кронштадтский (памятник которому был возведен возле храма год назад), а так же говела и причащалась Великая княгиня Елизавета Федоровна. Начиная с Александра III, сюда приходила молиться вся царская фамилия, все Великие князья и княгини, когда они отдыхали на Южнобережье.

«В Ореанде сидели на скамье, недалеко от церкви… Гуров думал о том, как в сущности, если вдуматься, все прекрасно на этом свете, все, кроме того, что мы сами мыслим и делаем, когда забываем о высших целях бытия, о своем человеческом достоинстве». Строки из рассказа А.П. Чехова "Дама с собачкой". Ведь здесь бывал и А.П. Чехов, сюда он поместил и своих героев рассказа.

С 1924 года по 1992 храм был закрыт. В 1928 вообще хотели снести. Во время второй мировой был разбит свод с образом иконы Покрова Пресвятой Богородицы (в недавнем времени сделали стяжку и отреставрировали, трещины нет). А после войны использовали помещения храма под склады и мастерские.

В 1992 году храм вернули Церкви. Под куполом находится редчайшее изображение Христа в отроческом возрасте, двенадцать апостолов, лики святых. Вновь совершаются богослужения. И фирма А. Сальвиати ведет реставрационные работы, которые, по-моему, уже должны были завершиться.
Наверх
 

В нашем мире даже самое спонтанное явление - закономерность, которая давно определена свыше.
 
IP записан
 
Переключение на главную страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать