Городской форум Ялты - ФОРУМ@ЯЛОС.net Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
    Городской портал Ялты | Новости города | Фотогалерея Южного берега

  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на главную страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Рассказы, очерки, заметки и т.п. (Прочитано 1687 раз)
Spok
Молодой участник
**
Вне форума


ищу смысл жизни...

Сообщений: 62
Ялта
Пол: male
Рассказы, очерки, заметки и т.п.
14.05.2003 :: 17:43:59
 
В связи с тем что на Ялосе в скором времени появится раздел, в котором любой пользователь сайта сможет разместить свои рассказы либо любой другой тип художественного произведения на всеобщее обозрение, предлагаю всем желающим временно размещать сии произведения в данной теме.
Вот несколько критериев цензурного отбора произведений в данный раздел:
1. Тема произведения, должна быть связанна непосрендственно с Ялтой.
2. Не должно содержать нецензурные выражения,  антирекламу города.
3. Помещенное произведение в данную тему может быть опубликованно в периодической прессе города без всякого финансового вознаграждения автору, но с указанием авторства.


P.S. В данной теме будут оставаться только художественные произведения!!!!
Все остальные сообщения будут удаляться без раздумий.
Наверх
« Последняя редакция: 12.06.2003 :: 22:29:49 от Н/Д »  

Если ты никого не боишься, значит, ты - самый страшный.
WWW 147345705  
IP записан
 
Reskator
Гость


Re: Рассказы, очерки, заметки и т.п.
Ответ #1 - 11.06.2003 :: 04:24:57
 
Венера Ялтинская

Я смотрел на сугробы снега вдали, на вершинах гор, сквозь марево летнего зноя. Ялта — город моего вечного праздника. Сервис не на уровне… вода не всегда… Да знаю, знаю! И ни за что не агитирую тебя, читатель. Но так повелось еще с детства, — когда мне хочется праздника души, я всегда приезжаю в Ялту.

К тому же Ялта никогда не заставляет скучать меня, — всегда встречаю там что-нибудь забавное. Хотя сначала это не всегда смешно. Но где еще официант с траурным лицом произнесет: «В связи со сложными метеоусловиями Ваш заказ на шашлык аннулирован»?

Я шел по набережной, смотрел на море, прошел мимо корабля, воспетого еще Андреем Макаревичем. Я шел по городу воспоминаний, детских впечатлений, стараясь не попадать взглядом на задницу Маши Распутиной. Но она показывала ее отовсюду — со стволов платанов, с заборов, вовсе не смущаясь, что концерты-то ее давно прошли. У ялтинского вернисажа ее негде было повесить, и я вздохнул спокойней. По рядам продавцов кича прохаживался бритоголовый амбал с юной особой, упоенный Ялтой, летом и водкой. Он бравировал перед спутницей как знанием искусства, так и независимостью ума:

— Это что за чмо китайское?

— Это японская статуэтка нецкэ — привычно и как-то отрешенно ответил продавец.

Я протиснулся поближе. Мое внимание привлекла статуэтка, чем-то отдаленно напоминающая Венеру Милосскую. Но побоявшись тоже ударить в грязь лицом, на всякий случай спросил:

— Это у Вас греческая тематика?

Продавец заметно оживился.

— Я вижу, Вы разбираетесь в скульптуре. Это авторская копия Венеры Милосской! Именно той, что во все времена считалась идеалом красоты. Молодой кавалер решил, что настал его час торжества:

— Ты гонишь! Какая красота без рук! — указуя перстом на продавца, веско добавил — Думает, дурака нашел!

Я засмеялся. Амбал счел это поддержкой и довольно заулыбался.

До меня вдруг дошел смысл слов «авторская копия». Я попросил продавца пояснить.

— Конечно, авторская! Ведь ее делал автор! Правда, он сейчас в запое, но отлежится, сделает авторскую копию статуи Давида…

Welcome to Crimea!

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для участников форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Наверх
 
 
IP записан
 
Инга Волкова
Гость


Re: Рассказы, очерки, заметки и т.п.
Ответ #2 - 11.06.2003 :: 04:28:02
 
                         Ялта осенью....


Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о пребывании в Ялте. Была я там осенью, в конце сентября 1999года. В Москве, когда я уезжала, было очень холодно, а в Крыму — + 30С. От Симферополя, сойдя с поезда, мы ехали на троллейбусе по дороге, окруженной горами и морем (билет до Ялты стоил около 5 гривен). Через два часа троллейбус подошел к Ялтинскому автовокзалу, где его тут же окружило множество женщин, наперебой предлагавших комнаты для жилья. Просили они недорого — от 10 гривен (примерно 50 рублей) в сутки. Единственная проблема — в Ялте нет горячей воды. Но можно сходить в сауну или баню. Билет в баню стоит всего 2 гривны. В Ялте есть бесплатный пляж и платный (около 2 гривен). Различие в том, что платный расположен в более чистых водах и там песочек.

Вдоль набережной располагаются поочередно ряд ресторанов, баров, кафе, пункты обмена валют и т.п. Предлагают отведать крымских вин. В конце улицы парк, где много разнообразных деревьев, асфальтированные дорожки, теннисный корт, прекрасный вид на море.

У набережной находится также стартовая площадка канатной дороги. При подъеме бескрайние просторы моря видно, как на ладони. Канатная дорога заканчивается на горе «Зевса», где построены древнеримские колонны с восседающим Зевсом, взирающим на морские просторы.

Для желающих развлечься можно порекомендовать посещение дельфинария (билет стоит около 10 гривен), а также множество экскурсий в горы, посещение исторических мест.

Билеты предлагаются на набережной. Выбор очень большой: в Форос (около 30 гривен), в Ботанический сад, Ливадию (около 10 гривен) и множество других. Экскурсии сопровождаются профессиональными экскурсоводами, с интересом и увлечением рассказывающими о Крыме.

В самой Ялте можно посетить музей восковых фигур, выставку морских пресмыкающихся, художественные выставки.

Местные художники в изобилии предлагают свои картины.

Сама Ялта расположена как бы в котловине. Перед ней растилается море, а сзади ее окружают горы.

От автовокзала можно стартовать в пригороды Ялты. Причем такие поездки обходятся недорого. Например, билет до Симеиза стоит всего 5 гривен.

В Ялте есть две православные церки (Александра Невского и Иоанна Златоуста) и католическая, где проходят концерты органной музыки (стоит около 2 гривен).

На берегу моря есть большой корабль-ресторан, располагающийся так, что о борт плещутся волны. Когда-то на нем снимали старые советские фильмы такие, как «Алые паруса», «Остров сокровищ» и другие.

Также от набережной проводятся экскурсии на теплоходе «Константин Паустовский» к Ласточкиному гнезду (около 8 гривен). Иногда желающие могут полетать на дельтаплане (около 100 гривен).

Думаю, что любой человек, посетивший Ялту, найдет для себя что-нибудь интересное.

Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на главную страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать